contestada

Juan compra 12 dulces por 30 pesos. Si al día siguiente El precio de cada dulce se incrementó a seis pesos, cuánto se ahorró Juan por dulce el comprarlos con el precio anterior?

Respuesta :

Answer:

$3.50

Explanation:

30/12 = 2.5

Cada dulce que Juan compró le costó $2.50

6 - 2.5 = 3.5

Juan ahorro:

$3.50

en cada dulce.